Lot n° 158

Résultat :
Estimation :

Pendentif historique voilier décoré de perles naturelles, cristal de roche et émail Angleterre, vers 1850 Or jaune 750/-, testé, émail en gris-blanc mélangé, rouge, bleu, blanc et noir. Proue de bateau découpée dans un cristal de roche, D. env. 1,3 x 4,7 x 2 cm. 36 perles naturelles baroques, D. env. 2,5 - 8,3 mm, couleur du corps : blanc, couleur de recouvrement : blanc-crème clair, partiellement rose irisé, bon - très bon lustre. partiellement de très petits éclatements légers sur les surfaces émaillées. Env. 11,5 x 9 cm. Env. 42,81 g. Avec : étui de forme original en cuir bordeaux. Réalisation d'orfèvrerie : la proue inférieure du bateau a été taillée dans un cristal de roche, les autres éléments en or ont été partiellement décorés avec de la laque émaillée gris-blanc mélangé (voiles), la coque supérieure du bateau et les drapeaux en émail rouge translucide et de petits détails en émail bleu, blanc et noir. De délicats fils d'or forment des liens avec les différentes voiles et autres éléments. Au sens de l'histoire de l'art, on désigne plutôt l'historicisme comme le recours à des formes de style antérieures. Outre la perfection artistique, la réalisation technique était également de grande qualité et les scènes figuratives faisaient partie du répertoire. Un pendentif rare et digne d'être collectionné, datant du milieu du 19e siècle. BK Or jaune 750/-, testé, vernis émaillé en mélange gris-blanc, rouge, bleu, blanc et noir. Proue de bateau découpée dans un cristal de roche, D. env. 1,3 x 4,7 x 2 cm. 36 perles naturelles baroques, D. env. 2,5 - 8,3 mm, couleur du corps : blanc, couleur de recouvrement : blanc-crème clair, partiellement rose irisé, bon - très bon lustre. partiellement de très petits éclatements légers sur les surfaces émaillées. Env. 11,5 x 9 cm. Env. 42,81 g. Avec : étui de forme original en cuir bordeaux. Réalisation d'orfèvrerie : la proue inférieure du bateau a été taillée dans un cristal de roche, les autres éléments en or ont été partiellement décorés avec de la laque émaillée gris-blanc mélangé (voiles), la coque supérieure du bateau et les drapeaux en émail rouge translucide et de petits détails en émail bleu, blanc et noir. De délicats fils d'or forment des liens avec les différentes voiles et autres éléments. Au sens de l'histoire de l'art, on désigne plutôt l'historicisme comme le recours à des formes de style antérieures. Outre la perfection artistique, la réalisation technique était également de grande qualité et les scènes figuratives faisaient partie du répertoire. Un pendentif rare et digne d'être collectionné - une pièce précieuse du milieu du 19e siècle. BK