Maître anglais (début 19e s.), _x000D_
"Paysage... Lot 1393
Résultat :
Estimation :
"Paysage avec escorte de personnes", huile sur carton, 41.5 x 34.5 cm (ovale), cadre d'apparat_x000D_.
Provenance : collection Kummerlé, confisquée par les autorités de la RDA en 1953 et transférée au Museum der bildenden Künste Leipzig le 15.11.1954, restituée aux héritiers en 2012._x000D_
Littérature : Sander, Dietulf, Catalogue des peintures. Museum der bildenden Künste Leipzig, Stuttgart 1995, p.54 sans illustration.