Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Statuette en marbre d’un éphèbe (à rapprocher du type Narcisse) d’après la sculpture grecque classique. Période hellénistique ou romaine. Manque la tête et les membres. Trou d’encastrement de tenons et traces d’anciennes restaurations désormais enlevées. H. 26,5 cm (sans le socle). Expert : Jean Sylvain Caillou