Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Deux petites assiettes en faïence polychrome à décor de ruines à l'antique avec pont et paysages animés de personnages. Castelli, milieu du XVIIIème siècle. Diam. 14,2 cm. (égrenures, manques et accidents en bordure à l'une). On y joint une petite assiette en faïence polychrome à décor d'un couple de paysans, l'homme assis de dos près de la femme lavant le linge dans une rivière. Aile à décor de putti, fleurs et cuirs découpés. Castelli, atelier des Grue, milieu du XVIIIème siècle. Diam. 16,6 cm. (fèl). Expert : Laurence Fligny