Lot n° 208

Estimation :

Léonard LIMOSIN (1505-1577), (attribué à). PLAQUE rectangulaire en cuivre émaillé polychrome avec rehauts d’or représentant en buste Gaspard de Coligny ; ( 1519 à Chatillon-sur-Loing 24 août 1572 à Paris ) assassiné lors du massacre de la Saint Barthélemy amiral de France, seigneur de Châtillon… Le gentilhomme est figuré de trois quarts tournés sur la gauche coiffé d’un chapeau plat orné d’une plume et revêtu d’un pourpoint à collet laissant dépasser le col cassé de la chemise. Travail Français, Limoges XVIe siècle. (Contre émail fondant saumon). H.14 cm. L. 11 cm. (petits manques, une restauration ou craquelure) Bibliographie : -Département des Objets d’Art Louvre. « Catalogue des Émaux peints de Limoges » par Sophie Baratte Édition RMN. Novembre 2000. P.141 à 185 -Émaux peints de Limoges XVe-XVIIIe siècles » La collection du Musée des Arts Décoratifs- Monique Blanc. Ed. Les arts décoratifs Mai 2011 EXPERT : François de Lavaissiere