Léonard LIMOSIN (1505-1577), (attribué à). PLAQUE rectangulaire en cuivre émaillé polychrome avec des rehauts d’or représentant un gentilhomme en buste tourné de trois- quarts sur la gauche coiffé d’un chapeau plat agrémenté d’une plume et revêtu d’un pourpoint a collet laissant dépasser une fraise. Travail Français, Limoges. (Contre émail fondant saumon.) H.14 cm. L. 11cm.
Bibliographie :
- Département des Objets d’Art Louvre. « Catalogue des Émaux peints de Limoges » par Sophie Baratte Édition RMN. Novembre 2000. P.141 à 185
- Émaux peints de Limoges XVe-XVIIIe siècles » La collection du Musée des Arts Décoratifs- Monique Blanc. Ed. les arts décoratifs Mai 2011
EXPERT : François de Lavaissiere