GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868-1933 Glion)
Annetta... Lot 3047
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868-1933 Glion)
Annetta Giacometti avec Diego en chemise rouge. Vers 1908.
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à gauche : G.G.
Désigné au dos : Giovni Giacometti Stampa.
46,5 × 38 cm.
Provenance :
- Succession Giovanni Giacometti.
- Bruno Giacometti .
- Collection privée suisse, reçue en cadeau de la part de ce dernier.
Littérature :
Paul Müller et Viola Radlach : Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zurich 1997, vol. II-1, p. 266, n° 1908.04 (avec ill.).
En 1908, Giacometti se préoccupe à plusieurs reprises des motifs de sa famille qui s'agrandit. Deux ans auparavant, le dernier des quatre enfants, Bruno, avait vu le jour. Alberto était né en 1901, Diego en 1902 et la seule fille, Ottilia, en 1904.
Le tableau proposé ici, qui avait appartenu pendant des décennies au futur architecte Bruno Giacometti, montre Annetta assise sous le noyer à Stampa avec son deuxième fils. Diego s'est ensuite fait un nom en tant qu'assistant irremplaçable de son éminent frère Alberto et, après la mort de ce dernier, avec ses meubles en bronze, encore très prisés aujourd'hui. Deux meubles de Diego Giacometti sont proposés dans notre vente "Impressionnisme et modernité" du 1er juillet sous les numéros 3315 et 3318 du catalogue.