HUGO (Victor), Oeuvres complètes. Edition définitive... Lot 318
Résultat :
Estimation :
HUGO (Victor), Oeuvres complètes. Edition définitive d'après les manuscrits originaux. J. Hetzel A. Quantin, Paris, 1880.
Première édition de référence des oeuvres complètes de Victor Hugo entreprise du vivant de l'auteur. Reliures demi-chagrin rouge. Dos à cinq nerfs avec auteur, titre et tomaison en doré. Têtes dorées. Cette édition ne varietur est divisée en parties. Ici, en 6 volumes in-8 Partie POESIE VII La Légende des Siècles I, II, III, IV - POESIE XI Chansons des rues et des bois - POESIE XII L'Année terrible -
Bon état général