Lot n° 312

Résultat :
Estimation :

VIOLLET-LE-DUC ( Eugène-Emmanuel), Histoire d'une Forteresse, Paris Bibliothèque d'Education et de Récréation J. HETZEL, nd. [c. 1874] Texte et Dessins par VIOLLET-LE-DUC, Edition Originale. Nombreuses illustrations dont 8 en couleurs. Frontispice Carte du territoire d'Oret. Reliure demi-chagrin à coins in-8, dos lisse titre doré, tranches mouchetées, 368 p. Intérieur assez frais, rousseurs éparses. Coins et plats frottés. Pages de titre, 1 et 2 décollées.