Lot n° 217

Résultat :
Estimation :

[GASTRONOMIE], BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût. Nouvelle édition illustrée. Paris, L. Carteret, 1923. 2 volumes grand in-8 plein maroquin vert sombre, double filet doré en encadrement des plats, filet à froid en entre-deux, large décor rocaille doré sur chaque plat, avec grappes de raisin, poissons, gibier plume et gigot, dentelle intérieure dorée, gardes de moire vert Empire, double filet doré sur les coupes, dos lisses richement ornés, tranches dorées (reliure de l'époque non signée). Tirage à 375 ex. num., celui-ci UN DES 75 SUR JAPON, relié avec DEUX SUITES DES ILLUSTRATIONS SUR JAPON, l'une en noir, l'autre en bistre. Seuls 25 exemplaires possèdent ces caractéristiques. Un portrait, 41 compositions dans le texte d'Henri Pille et 34 de Maurice Leloir, gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. « Belle publication cotée » (Carteret, I, 148, et IV, 82). Dos uniformément brunis. Très bel exemplaire. Expert Jean-Louis Beauvais