Lot n° 185

Résultat :
Estimation :

COLLECTIF. Annales de Flore et de Pomone, ou Journal des Jardins et des Champs. Par MM. Cels, Dalbret, Doverge, Duval, Filliette, Jacques, Jacquin aîné, Jacquin jeune, E. Martin, Neumann, Louis Noisette, Pépin, Pokorny et Utinet. Paris, Rousselon, 1833-39. 7 volumes grand in-8, pleine basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin vert (pour les 2 premiers), demi maroquin vert à grain long à coins filet doré, dos à nerfs ornés, titre et années dorés, non rognés (pour les 5 suivants, reliures de l'époque signées Chénon, relieur à Verdun). 1832-33 : 48 planches - 1833-34 : 48 planches - 1834-35 : 46 planches (dont 2 à double page) - 1835-36 : 46 planches (dont 2 à double page) - 1836-37 : 46 planches (dont 2 à double page) - 1837-38 : 44 planches sur 45 (dont 3 à double page) - 1838-39 : 46 planches sur 47 (dont 1 à double page). Soit 324 PLANCHES GRAVEES ET COLORIEES (dont 10 à double page), correspondant à 334 planches, sur 336. On joint, dans le même format et la même reliure que dessus : LEMAIRE. L'Horticulteur universel, Journal général des Jardiniers et Amateurs présentant l'analyse raisonnée des Travaux horticoles français et étrangers. Paris, H. Cousin, 1842-43. Tomes troisième et quatrième de cette belle revue, illustrée de 42 planches (dont 5 à double page), et 44 planches (dont 4 à double page). Soit 86 PLANCHES GRAVEES ET COLORIEES (dont 9 à double page). Expert Jean-Louis Beauvais