WIELAND, Les ABEDERITES, suivis de La Salamandre... Lot 40
Résultat :
Estimation :
WIELAND, Les ABEDERITES, suivis de La Salamandre et la Statue. Traduit par A.G. Labaume. Paris, Dentu, 1802.
3 volumes in-8, reliure de l'époque au dos lisse, , titres et tomaisons dorés, tranches mouchetées.
Première édition française de ce roman satirique et critique sur les villes impériales allemandes. De toute rareté.
Etat d'usage, intérieur frais.