Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

ROLLIN (Charles), Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens et des Grecs. Paris, Frères Estienne, 1758. Complet en 14 volumes et 13 tomes (vol 11 deux parties). Reliure in 12°, pleine basane marbrée d'époque, tranches marbrées. 6 planches dépliantes aux tomes 3, 4, 6, 8, 11 1ère et 2ème partie. Ex libris Monginot. Bon état général (vrillettes 3 dern. p. tome 1 et pages cornées 449/471 tome 6)