MONSELET (Charles). Fréron ou l'illustre Critique.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
MONSELET (Charles). Fréron ou l'illustre Critique. Sa Vie, ses Ecrits, sa Correspondance, sa Famille etc. De la Bibliothèque Originale. Paris, René Pincebourde, 1864.
In-12 demi maroquin orange à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, non rogné (reliure signée Thivet).
Frontispice à l'eau-forte avec portraits par Ed. Morin. Ex-libris imprimé « Louis Masurier ».
Tirage sur beau papier vergé. Dos un peu passé.
Expert : Jean-Louis Beauvais