Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

BILLAUT (Adam). Les Chevilles de Me Adam, Menuisier de Nevers. Paris, Toussainct Quinet, 1644. Petit in-4 veau granité armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Beau portrait gravé en taille douce placé en frontispice, représentant Adam Billaut, le « Virgile au rabot ». 28, (8), 100, (8), 315 pp. Aux Armes de LA MICHODIERE (Bourgogne), avec sa devise (« sequar assequar »). Ex-libris manuscrit du même sur le titre. Infime accroc à une coiffe, bon exemplaire. Expert Jean-Louis Beauvais.