EQUITATION - Ensemble de 4 volumes :
FABRICY... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[EQUITATION] - Ensemble de 4 volumes :
FABRICY (Gabriel). Recherches sur l'Epoque de l'Equitation et de l'Usage des Chars équestres chez les Anciens : Où l'on montre l'incertitude des premiers Temps historiques des Peuples, relativement à cette datte. Marseille, Mossy, et Rome, Pierre Durand, 1764. 2 parties en 1 volume in-8 cartonnage d'attente de l'époque, pièce de titre manuscrite, entièrement non rogné (état de parution). Frontispice et vignettes en taille-douce ;
CARBON de BEGRIERES. Manuel des Ecuyers, ou Recueil des différens remèdes pour la guérison des maladies qui arrivent aux Chevaux & autres Animaux servant à l'utilité de l'Homme. Paris, André Cailleau, 1725.
In-8 veau granité, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Frontispice gravé (mouillures) ;
BOURGELAT. Elémens de l'Art vétérinaire. Traité de la Conformation extérieure du Cheval. Paris, Madame Huzard, 1818.
In-8 demi basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Portrait en frontispice, 1 grande planche dépliante ;
MOTTIN de LA BALME. Essais sur l'Equitation, ou Principes raisonnés sur l'Art de monter et de dresser les Chevaux. Paris, Jombert, 1773.
In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches marbrées (reliure de l'époque). Frontispice gravé. Frottements, sinon bon exemplaire.
Expert Jean-Louis Beauvais