SIMON (J.). Le Gouvernement admirable ; ou la... Lot 16
Résultat :
Estimation :
SIMON (J.). Le Gouvernement admirable ; ou la République des Abeilles, et les moyens d'en tirer une grande utilité.
Paris, Nyon, 1758.
In-12 basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l'époque).
Troisième édition, ornée d'un frontispice et 5 jolies planches dépliantes, gravées en taille-douce.
Très petite épidermure, sinon bel exemplaire.