Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

SAINT-SIMON (Henri, Comte de) et ENFANTIN (Prosper). Oeuvres de Saint-Simon & d'Enfantin. Publiées par les Membres du Conseil institué par Enfantin pour l'Exécution de ses dernières volontés, et précédées de deux notices historiques. Paris, E . Dentu, 1865. 7 volumes in-8 demi basane violine, dos à nerfs (reliures de l'époque). Deuxième édition. La série complète comptera jusqu'à 47 volumes en 1878. Dos insolés, des rousseurs éparses. On joint 5 volumes in-12 brochés : Doctrine Saint-Simonienne, 1854 ; Oeuvres choisies, tomes II et III, 1859, etc. Expert Jean-Lpouis Beauvais