SAINT-SIMON (Henri, Comte de) et ENFANTIN (Prosper).... Lot 4
Résultat :
Estimation :
SAINT-SIMON (Henri, Comte de) et ENFANTIN (Prosper). Oeuvres de Saint-Simon & d'Enfantin. Publiées par les Membres du Conseil institué par Enfantin pour l'Exécution de ses dernières volontés, et précédées de deux notices historiques.
Paris, E . Dentu, 1865.
7 volumes in-8 demi basane violine, dos à nerfs (reliures de l'époque).
Deuxième édition. La série complète comptera jusqu'à 47 volumes en 1878.
Dos insolés, des rousseurs éparses.
On joint 5 volumes in-12 brochés : Doctrine Saint-Simonienne, 1854 ; Oeuvres choisies, tomes II et III, 1859, etc.
Expert Jean-Lpouis Beauvais