Juliet, 1947
Épreuve gélatino-argentique originale, signée et datée au crayon sur le tirage en bas à droite
35 x 27,5 cm
Juliet, 1947
Original gelatin-silver print, signed and dated in pencil on the bottom right of the print 13.78 x 10.83 inch.
Note :
C'est en 1946 que Juliet Browner (1911-1991) épouse Man Ray. En 1951 elle s'installe avec lui dans l'atelier de la rue Férou, qu'elle ne quittera qu'à la mort de Man Ray pour un immeuble moderne de la rue d'Assas.
In 1946 Juliet Browner (1911-1991) married Man Ray. In 1951 she moved with him to the studio on rue Ferou, which she left only after Man Ray's death to a modern building on rue d'Assas.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.117
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p. 60 (cet exemplaire)