Nos Dames de Paris, 1939
Épreuve gélatino-argentique, surimpression, titrée et datée au revers deux fois 24,7 x 17,3 cm
HM : 23 x 15,5 cm
Nos Dames de Paris, 1939
Gelatin-silver prints, surimpression, titled and dated twice on the back 9.73 x 6.82 inch.
HM: 9.06 x 6.11 inch.
Note:
Nos Dames de Paris s'inscrit parmi les grandes images de l'avant-garde des années trente, manipulée sous des formes diverses : double exposition, surimpression, solarisation... Elle résulte de la superposition de six négatifs.
Nos Dames de Paris is one of the great images of the avant-garde of the 1930s, manipulated in various ways: double exposure, overprinting, solarization... It is the result of the superposition of six negatives.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
Alain Sayag, Collection de photographies du Musée national d'art moderne, 1905-1948, Centre Georges Pompidou, 1996, p. 220 (AM 1996-525)
« Tout peut-être transformé, déformé, éliminé par la lumière. Sa souplesse est la même que celle du pinceau, exactement.» MAN RAY