Le Pont Neuf, 1974
Lithographie en couleurs sur papier vélin d'Arches, monogrammée au crayon et annotée «E.A.»
Feuille : 65 x 50,3 cm
Image : 53 x 38 cm
(Plis au coin bas gauche)
The Pont Neuf, 1974
Colour lithography on Arches vellum paper, pencil monogrammed and annotated “E.A.”
Leaf: 25.6 x 19.81 inch.
Picture: 20.87 x 14.97 inch.
(Folds at bottom left corner)
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, 1994, Albin Michel, n°438
- B.M. Pilat et Lucio Anselmino, Man Ray, Opera grafica, Turin, et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°110, volume II (une autre épreuve reproduite).