Origin of the species / L'Origine des espèces, 1935
Épreuve gélatino-argentique originale montée sur papier
Titrée sur le montage en haut «Origin of the species», datée 1935 en haut à droite, tampon Val-de-Grâce au dos de l'image
Feuille : 21,5 x 22,8 cm
Tirage : 17,5 x 21,2 cm
Origin of the species, 1935
Original gelatin-silver print mounted on paper
Titled on the upper mount «Origin of the species», dated 1935 at the top right, Val-de-Grâce stamp on the back of the picture
Leaf: 8.47 x 8.98 inch.
Print: 6.89 x 8.35 inch.
Note:
Ce titre, Origine des espèces, était le sous-titre de l'ensemble des Objets de mon affection dont Man Ray avait projeté de faire un album.
This title, Origine des espèces, was the subtitle of all the Objets de mon affection that Man Ray had planned to make an album.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Philippe Sers, Paris, 1981, p. 167
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°51 p.144, ill.
p.59.
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.184
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, Albin Michel, 1994, n°100 (cet exemplaire