[La Femme assise], 1976
Lithographie en couleurs sur papier vélin Arches, d'après l'huile sur toile de 1939, signée MR au crayon et annotée «E.A»
Édition à 200 exemplaires imprimée par Mourlot, Paris
Feuille : 64,5 x 49,7 cm
Image : 59 x 47 cm
[Seated Woman], 1976
Colour lithography on Arches vellum paper, from the oil on canvas of 1939, pencil signed “MR” and annotated “E.A.” 200 copies printed by Mourlot, Paris
Leaf: 25.4 x 19.57 inch.
Picture: 23.23 x 18.51 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- B.M. Pilat et Lucio Anselmino, Man Ray, Opera grafica, Turin, et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°111, volume II (une autre épreuve reproduite).
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.135 (l'huile sur toile)