Darius Milhaud, 1924
Épreuve gélatino-argentique originale montée sur carton, signée au crayon sur l'image et sur le montage ; inscription de Man Ray au revers «Milhaud» et tampon rue Campagne-Première
Montage : 31 x 24 cm
Tirage : 28,2 x 22,5 cm
Darius Milhaud, 1924
Original gelatin-silver print mounted on card, signed in pencil on the picture and the mount mounted on card ; annotated by Man Ray on the back «Milhaud», and rue Campagne-Première stamp
Mount: 12.21 x 9.45 inch.
Print: 11.11 x 8.86 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Les Feuilles Libres, n°33, 1923, p.188
- Vogue (français),oct. 1926, vol.7, n°10, p.36
- C. Chéroux, Man Ray Portraits, Paris, Hollywood, Paris, Centre Pompidou, 2010, p.42