Henri Matisse, vers 1922
Épreuve gélatino-argentique originale montée sur papier, signée Man Ray Paris sous l'image au crayon ; titrée au revers du montage et tampon rue
Campagne-Première
Montage : 31,2 x 21,7 cm
Tirage : 20,8 x 16 cm
Henri Matisse, circa 1922
Original gelatin-silver print mounted on paper, signed Man Ray Paris in pencil under picture ; titled on the back of the montage and rue Campagne-Première stamp
Mount: 12.29 x 8.55 inch.
Print: 8.19 x 6.3 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Vanity Fair, mai 1923, p.63
- L'Art vivant, 15 fév., vers 1925, n°4, p.1
- Photographs by Man Ray, 1920 - Paris 1934, James Thrall Soby, 1934, ill. p.76 (variante)
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.88 (cet exemplaire)
- C. Chéroux, Man Ray Portraits, Paris, Hollywood, Paris, Centre Pompidou, 2010, p.190
- T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°57, p. 85