Integration of shadows, 1919
Épreuve gélatino-argentique, vers 1960, tampon Man Ray Paris, signé MR sur l'image en bas à droite et annotée E.A. au crayon 29,5 x 24,3 cm
Hm : 29,5 x 21 cm
Integration of shadows, 1919
Gelatin-silver print, circa 1960, Man Ray Paris stamp, signed MR on the picture at the bottom right and annotated E.A in pencil 11.62 x 9.57 inch.
Hm: 11.62 x 8.27 inch.
Note : «Objet composé de réflecteurs, de verre et de pinces à linge, de fils et leurs ombres.» «Object made of reflectors, glass and clothespins, wires and their shadows.»
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.176
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°13 p.140, ill. p.29.
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.75
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, 1994, Albin Michel, n°1 (cet exemplaire)
- E. de l'Ecotais, K. Ware, Man Ray, Taschen, 2001, p.13
- Emmanuelle de l'Ecotais et Alain Sayag, Man Ray, Delpire, Paris, 2015, ill. p.22