Dancer ou Danger, ou L'impossibilité ou L'impossible, 1920-1969
Sérigraphie sur plexiglas, signée à la pointe sèche sous l'image et numérotée 26/30
Édition en 1969 à 30 exemplaires pour la galerie Georges Visat, réalisation Lucien Treillard.
Plaque : 66,5 x 43 cm
Image : 56 x 32,5 cm
Dancer or Danger, or Impossibility ou The impossible, 1920-1969
Serigraph on plexiglass, signed at the dry point under the picture and numbered 26/30.
Published in 1969 with 30 copies for the gallery Georges Visat, directed by Lucien Treillard.
Plate: 26.19 x 16.93 inch.
Picture: 22.05 x 12.8 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°16 p.139, ill.p.32.
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, 1994, Albin Michel, n°354 (cet exemplaire)
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p. 236 (cet exemplaire).