Albert UDERZO
1927-2020
Les Aventures d’Astérix... Lot 165
Résultat :
Estimation :
Albert UDERZO
1927-2020
Les Aventures d’Astérix le gaulois - Tome 20
Astérix en Corse
Encre de Chine, gouache correctrice et crayon bleu sur papier pour la planche 11 de cet album publié en 1973 aux éditions Dargaud. Aventure prépubliée en 1973 dans le journal Pilote n°687 à 708. Signé et dédicacé. Encadré.
Traces d’adhésif ancien dans les marges à la jointure des demi-planches. Petit manque de matière marge droite ne touchant pas les cases. Petite pliure coin supérieur gauche, coins inférieurs légèrement abîmés. Planche en excellent état. Encadrement chêne clair avec verre musée.
53 × 41,60 cm