A sujet évoquant la mort de Cléopâtre. Figurant la reine d’Egypte assise approchant l’aspic de son sein droit. De part et d’autre, du cadran émaillé, une corbeille de fleurs sur piédestal et son brûle-parfum en athénienne animé d’un serpent. Base à ressaut reposant sur six pieds toupie à motif d’un cartouche figurant Cléopâtre allongée devant Octave, sous le regard de Jules César figuré en buste. Bronze finement ciselé et doré au mercure. Travail parisien du début du XIXe siècle. Belle qualité. Dimensions : 50 x 36 x 12 cm.