Lot n° 489

Résultat :
Estimation :

Ray, Man o.T. Scène figurative. 1915. gouache en nuances de gris sur carton brun. 52 x 45 cm. Signé et daté. Monté sous passe-partout et encadré de manière décorative sous verre. - En bon état. Provenance : - Propriété privée à Berlin - Ancienne propriété privée en Allemagne de l'Ouest - Lempertz, vente aux enchères 04.12.1993, lot 305 - Le motif des figures dansantes occupe une place importante dans l'œuvre de jeunesse de Man Ray. Il s'y est confronté à plusieurs reprises. A l'écart du motif des Trois Grâces, connu dans l'histoire de l'art par la réception de l'Antiquité, les figures en mouvement de Man Ray représentent l'évolution de son art. De la dissolution progressive de sa peinture figurative s'annonce la tendance à se tourner vers la peinture abstraite, influencée par la rencontre avec Marcel Duchamp. En ce sens, l'année 1915 est déterminante pour la suite de l'œuvre de l'artiste, elle symbolise le passage de la figuration à l'abstraction. La "Scène figurative" en est un exemple. Gouache sur carton brun. Signée et datée. Monté sous passe-partout et encadré sous verre. En bon état. - Provenance : - Propriété privée Berlin - Formerly private property West Germany - Lempertz, vente aux enchères 04.12.1993, lot 305. Surréalisme