/
Lot N° 296 -
Indiana, Robert Love Wall (Love Frieze). 1967. Vierteilige Arbeit. Je Farbserigraphie auf festem Vélin. Blattmaße gesamt 129 x 99 cm, Blattmaße pro Blatt 65 x 50 cm. 1 Arbeit signiert, datiert und nummeriert. Zusammen auf Unterlage montiert, im Passepa Indiana, Robert
Love...
Indiana, Robert Love Wall (Love Frieze). 1967.... Lot n° 296
Résultat :
Estimation :
Indiana, Robert
Love Wall (Love Frieze). 1967. travail en quatre parties. Chaque sérigraphie couleur sur vélin rigide. Dimensions totales de la feuille 129 x 99 cm, dimensions de chaque feuille 65 x 50 cm. 1 travail signé, daté et numéroté. Monté ensemble sur un support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre de haute qualité (non ouvert). - Bords en partie marqués par des plis et partiellement avec usure de la couleur, en partie restaurés. Dans l'ensemble, quelques traces d'âge. Les couleurs sont lumineuses et poudrées.
Sheehan, 40 - Un des 70 exemplaires. - Du portfolio "Formen der Farbe", publié à l'occasion de l'exposition du même nom au Württembergischen Kunstverein, Stuttgart 1967 - Ed. par Edition Domberger, Stuttgart . - Impression chez Domberger KG.
Travail en quatre parties. Chaque sérigraphie en couleur sur vélin fort. 1 œuvre signée, datée et numérotée. Monté ensemble sur support, monté dans passe-partout et encadré sous verre (non ouvert). - Bords en partie creusés et en partie avec abrasion de la peinture, là en partie restauré. L'ensemble est quelque peu marqué par le temps. Les couleurs sont vives et poudrées. - Un des 70 exemplaires. - From the portfolio "Forms of Colour", published on the occasion of the exhibition of the same name at the Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1967 - Ed. by Edition Domberger, Stuttgart. - Imprimé par Domberger KG.
Pop Art