Lot n° 197

Résultat :
Estimation :

Schumacher, Emil G-12/1957. 57e dessin à l'huile et à l'encre sur papier solide, monté comme collage sur panneau de contreplaqué. 59,7 x 74,6 cm. Signé et daté. - Encadré sous passe-partout et dans un cadre de boîte. Quelques légères taches d'eau ou d'huile (inhérentes à l'œuvre). Provenance : collection privée, Berlin. - L'œuvre figure dans le catalogue raisonné de la Fondation Emil Schumacher à Hagen, établi par le Dr Ulrich Schumacher, sous le numéro d'inventaire 0/1.288. Nous remercions aimablement Monsieur Rouven Lotz pour ses indications. - Jusque dans les années 1950, l'œuvre d'Emil Schumacher était encore nettement plus figurative et le caractère prédominant de l'art informel n'était pas encore formé. A partir de la deuxième moitié des années 50, Schumacher se développe et se tourne vers la dissolution de la surface picturale, de sorte que nous avons avec ce travail l'un des premiers témoignages de la peinture informelle de Schumacher, dans laquelle la forme est brisée et une nouvelle forme est constituée : "....peut vous dire que c'est un très beau travail, je voudrais dire poétique, des années.... Cette feuille a beaucoup de l'atmosphère de renouveau dans laquelle je me trouvais à l'époque et c'est d'elle ou d'autres feuilles de cette période qu'est née la série d'objets tactiles qui ont fait sensation, même à l'étranger (exposition universelle de Bruxelles)...". - Emil Schumacher dans une lettre du 28 février 1987 à propos du présent travail. Huile et encre sur papier épais, monté en collage sur panneau de bois. Signé et daté. - Cadré sous passe-partout et dans un cadre de boîte. Occasionnellement légèrement taché d'eau et d'huile (inhérent à l'œuvre). - Provenance : Collection privée Berlin. - L'œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de la Fondation Emil Schumacher à Hagen, établi par le Dr Ulrich Schumacher, sous le numéro d'inventaire 0/1.288. Nous tenons à remercier M. Rouven Lotz pour son aimable conseil. Informel