Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

6 sérigraphies tirées de : New York Ten (New York l0/69). 1969. chacune sur papier à la cuve chamois ou sur vélin. 1 feuille avec perforation. Dimensions des feuilles de 47 x 45,5 cm à 51 x 66 cm. Chacune signée, datée et numérotée. - Quelques petits accrocs sur les bords. 1 feuille légèrement brunie sur le bord. Dans l'ensemble en bon état. Tirages en couleurs saturées. Contient 1 œuvre de chaque : - Alan Cote - David Diao - Alan Shields - Kenneth Showell - Lawrence Stafford - Ronnie Landfield. - Édité par Tanglewood Press (avec le cachet aveugle) et Gagosian Gallery, Inc., New York. 6 silkscreens from : New York Ten (New York l0/69). Chacun sur papier bouffant fait à la main. 1 feuille avec perforation. Chacun signé, daté et numéroté. - Partiellement et légèrement bosselé sur les bords. 1 feuille légèrement brunie sur les bords. Dans l'ensemble en bon état. Impressions saturées en couleur. - Avec des œuvres de l'artiste comme indiqué ci-dessus. - Publié par tanglewood press (avec le cachet), New York et gagosian gallery. Modernisme américain