/
Lot N° 3 -
Francis, Sam o.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cm (117,58 x 76,2 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt wohlerhalten. Sehr expressiv und leuchtend in den Farben. Francis, Sam
o.T....
Francis, Sam o.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Francis, Sam
o.T. 1990. lithographie en couleurs sur papier PTI 120 Waterleaf couleur chamois. 117,5 x 76,2 cm (117,58 x 76,2 cm. Signé et daté. - Au verso, traces du montage précédent. Dans l'ensemble, bien conservé. Couleurs très expressives et lumineuses.
Lembark, L 284, SF-343 - Un des 50 exemplaires. - Publié par The Litho Shop, Santa Monica, Californie (avec le cachet à froid). - Imprimé par George Page chez The Litho Shop. - Le travail de Sam Francis se caractérise par sa spontanéité, son dynamisme et ses couleurs saturées. L'artiste, qui s'est inspiré des jeux de lumière pour peindre, a développé avec verve un style personnel unique, oscillant librement et vivement entre l'expressionnisme abstrait, le tachisme européen ainsi que la calligraphie japonaise, la peinture et le bouddhisme zen.
Lithographie en couleur sur buff PTI 120 Waterleaf. Signée et datée. - Avec traces de montage antérieur au verso. Dans l'ensemble en bon état. Couleurs très expressives et lumineuses. - Un des 50 exemplaires. - Publié par The Litho Shop, Santa Monica, California (avec le cachet aveugle). - Imprimé par George Page chez The Litho Shop.
Expressionnisme abstrait