Quatre fauteuils à dossiers ajourés sculptés de sphinges affrontées autour d'une lyre. Accotoirs à manchettes, supports d'accotoirs en balustre. Pieds antérieurs fuselés, pieds arrière en sabre. Avec une étiquette imprimée « M. Delarue, administrateur des droits réunis, maison Beaumarchais, boulev. S.-Antoine ».
Et paire de chaises à dossiers ajourés sculptés de cygnes affrontés autour d'une urne stylisée. Pieds fuselés. Avec une ancienne étiquette manuscrite « Salon de Madame ».
Par Georges Jacob, non estampillés.
(Petits accidents).
Fauteuils : Hauteur : 93,5 cm - Largeur : 59 cm - Profondeur : 55 cm
Chaises : Hauteur : 88 cm - Largeur : 47 cm - Profondeur : 43 cm