FIGURE DE BOUDDHA EN STUCCO, GANDHARA
Ancienne région du Gandhara, style Hadda, 3e-4e siècle. Assis en dhyanasana, les mains abaissées en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique tombant en cascade dans des plis volumineux, le visage serein aux yeux aux paupières lourdes sous des sourcils arqués, un nez proéminent et des lèvres pleines flanquées de longs lobes d'oreilles pendants, les cheveux relevés en un nœud supérieur. Monté sur un socle récent.
Condition : Avec des entailles, des pertes matérielles, des réparations, et des traces d'âge et d'usure. Restes de pigments anciens.
Provenance : Collection privée, Belgique.
Poids : 1,1 kg (avec support)
Dimensions : Hauteur 25 cm (y compris le support)