Chronographe de pilote à grande ouverture en or jaune (numéroté et poinçonné) à lunette lisse et poussoirs cannelés. Dos vissé équipé d'une glace saphir à mouvement apparent et balancier reprenant la forme d'une jante (noire). Cadran en aluminium brossé de couleur bronze à 3 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 3H, minutes à 9H, trotteuse du chrono au centre, date entre 4 et 5h. Index appliqués et aiguilles luminescents. Bracelet caoutchouc coqué à boucle déployante d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique ETA 2894/ 2 (37 r) Swiss. Diam. 42 mm. État: Très bon état (Écrin et livret d'origine PD).