† A WHITE GLAZED DEHUA PORCELAIN 'BOY' PILLOW,... Lot n° 728
Résultat :
Estimation :
† OREILLER EN PORCELAINE BLANCHE GLAÇÉE DEHUA POUR GARÇON, PREMIÈRE DYNASTIE QING
Chine, début de la dynastie Qing, XVIIe - XVIIIe siècle. L'oreiller en porcelaine blanc-chine magnifiquement modelé comme un garçon couché sur le ventre et regardant sur le côté avec des yeux endormis et pourtant encore curieux.
Condition : Une fissure de cuisson à la base, usure ancienne et traces d'utilisation, autrement très bon état.
Provenance : De la collection de Georg Weifert (1850-1937). De là, par descendance dans la même famille. Weifert était un industriel serbo-autrichien et le premier gouverneur de la Banque fédérale du Royaume de Serbie, Croatie et Slovénie.
Poids : 1 726 g.
Dimensions : Hauteur 31,8 cm.
La TVA de 13 % sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.