A BLUE AND WHITE 'IMMORTALS' JAR, LATE MING TO... Lot n° 724
Résultat :
Estimation :
POTENTIEL "IMMORTELS" BLEU ET BLANC, PÉRIODE DE LA FIN DU MING À LA TRANSITION
Chine, début du XVIIe siècle. De forme balustre, elle représente une scène continue avec deux immortels assis sur le rivage et des bateaux de pêche stylisés en arrière-plan, au-dessus d'une bande de feuilles en bleu sous glaçure. Le couvercle est décoré d'une bande de feuilles stylisées.
Provenance : Collection privée allemande, acquise à I.M. Chait Gallery/Auctioneers en 2008. Une copie de la facture originale, datée du 29.6.2008 et décrivant la pièce comme une "jarre Ming couverte de bleu cobalt", accompagne ce lot.
Condition : Très bon état, proportionnel à l'âge comme attendu pour ce type de vaisselle, et quelques minuscules éclats et fissures à la glaçure.
Poids : 285 g
Dimensions : Hauteur 12 cm (y compris le couvercle)