Lot n° 721

Résultat :
Estimation :

DEUX PLATS "PHOENIX" BLEU ET BLANC, FIN MING Chine, XVIIe siècle. Chacun est peint en bleu sous glaçure avec un phénix dans le médaillon central, encadré par une bordure à volutes, le bord décoré de trésors bouddhiques et de gerbes florales. Le plus grand plat porte la marque Jing à la base. Provenance: Collection privée slovaque. Condition: En accord avec l'âge, des éclats, des lignes de cheveux, des fritures, des fissures de cuisson, des grains de four, et une réparation à un éclat sur le grand plat. Poids : 178 g et 286 g Dimensions : Diamètre 15,5 cm et 19,4 cm