TWO BLUE AND WHITE 'PHOENIX' DISHES, LATE MIN... Lot n° 721
Résultat :
Estimation :
DEUX PLATS "PHOENIX" BLEU ET BLANC, FIN MING
Chine, XVIIe siècle. Chacun est peint en bleu sous glaçure avec un phénix dans le médaillon central, encadré par une bordure à volutes, le bord décoré de trésors bouddhiques et de gerbes florales. Le plus grand plat porte la marque Jing à la base.
Provenance: Collection privée slovaque.
Condition: En accord avec l'âge, des éclats, des lignes de cheveux, des fritures, des fissures de cuisson, des grains de four, et une réparation à un éclat sur le grand plat.
Poids : 178 g et 286 g
Dimensions : Diamètre 15,5 cm et 19,4 cm