VASE BALUSTRE "FLORAL" DE CIZHOU
Chine, dynastie Ming (1368-1644). Magnifiquement peint en brun avec des fleurs sur des vignes feuillues.
Condition : Avec des restaurations sur tout le pied, le bord et le col. La partie centrale est en bon état général avec quelques éclats et défauts de fabrication.
Provenance : Collection privée allemande. Précédemment dans la collection de Jerg Haas c. 1998/99.
Poids : 2596 g
Dimensions : Hauteur 22,5 cm