A LONGQUAN CELADON GLAZED PORCELAIN BOX Lot n° 710
Résultat :
Estimation :
BOITE EN PORCELAINE GLAÇÉE LONGQUAN CELADON
Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieure. De forme circulaire, le couvercle légèrement bombé moulé en relief avec des fleurs en volutes, recouvert d'une glaçure bleu pâle craquelée, laissant les bords et l'anneau du pied découverts, exposant le corps.
Condition : Très bon état avec les défauts de fabrication attendus, l'usure de surface, les lignes de cheveux et les éraflures.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 258 g
Dimensions : Diamètre 10 cm