Lot n° 707

Résultat :
Estimation :

VASE A ANNEAUX DE CELADON LONGQUAN, YUHUCHUNPING, années 1900 Chine, dynastie Qing (1644-1912) - période de la République (1912-1949). Le corps en forme de poire s'élève d'un pied légèrement étalé vers un col cintré avec une bouche évasée, le col est orné de deux poignées de dragon en forme de C qui suspendent de grands anneaux fixes, le tout recouvert d'une glaçure vert bleuté s'amincissant vers le blanc sur les bords et autour de la décoration sculptée, le bord du pied n'est pas émaillé et a brûlé orange à la cuisson. Provenance : Succession de Sear Hang Hwie Pao (1937-2009). Pao était l'un des principaux marchands de porcelaine et d'objets d'art chinois au Canada. Sa boutique d'antiquités, Pao & Moltke Ltd, qu'il tenait avec son épouse Mme von Moltke, descendante d'une famille noble allemande et danoise, était un lieu incontournable du quartier branché de Yorkville à Toronto des années 1980 au début des années 2000. Condition : Excellent état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson. Poids : 965,1 g Dimensions : Hauteur 24,6 cm