Lot n° 704

Résultat :
Estimation :

VASE FUNÉRAIRE EN CERAMIQUE GLAÇÉE DE QINGBAI AVEC DÉCORATION DAOISTE, DYNASTIE SONG Chine, dynastie Song (969-1279). Le vase se compose d'une panse ovale, d'un long col cylindrique décoré en applique de douze personnages debout, d'oiseaux, d'un dragon s'enroulant autour du cou et de la lune. Le couvercle avec trois rangées d'applications en forme de s, surmontées d'un phénix. L'ensemble est recouvert d'une glaçure bleutée, s'arrêtant au-dessus du bord inférieur, révélant la couleur chamois. Provenance: Collection privée du Dr. Mons Fischer. Collectionneur privé chevronné d'art moderne et contemporain, le Dr Mons Fischer a acquis des œuvres d'art chinoises depuis les années 1980, pour finalement constituer l'une des plus importantes collections de ce type en Autriche. Un numéro de collectionneur à la base. Condition: Bon état, avec une certaine usure, des défauts de cuisson, des pertes et des éclats. Poids : 3 120 g (le vase et le couvercle) Dimensions : Hauteur totale 62,8 cm, hauteur 44,8 cm (le vase), 18 cm (le couvercle).