Lot n° 689

Résultat :
Estimation :

RARE FIGURE DE RAM EN POTERIE GLAÇÉE SANCAI, DYNASTIE TANG Chine, 618-907. Bien empotée, elle représente un bélier couché en position d'alerte, les jambes repliées et la tête cornue regardant droit devant. La queue est dessinée en forme de pêche, symbole de longévité. L'ensemble est recouvert d'une glaçure mouchetée dans les tons ambre, vert et ocre. Provenance : Collection de Jean Jardine Johnstone Keswick, puis par descendance au sein de la même famille. Jean Keswick (1885-1977) a vécu à Hong Kong à la fin du XIXe siècle. Elle faisait partie de la famille Keswick, une dynastie d'affaires d'origine écossaise associée à la région de l'Extrême-Orient depuis 1855, et en particulier au conglomérat Jardine Matheson. Elle était la fille de James Johnstone Keswick (1845-1914), qui avait résidé au Japon, à Shanghai et à Hong Kong. Pendant son séjour en Chine, James Keswick était l'une des figures les plus connues de la communauté étrangère, ce qui lui valut le surnom de "James le poli sanglant". Condition : Excellent état, proportionnel à l'âge. Quelques usures, petits éclats à la base, pertes infimes et écailles de glaçure. Poids : 249 g (sans support) Dimensions : Longueur 12 cm, hauteur 7,6 cm (sans le socle) et 10 cm (avec le socle) Avec un socle en bois ajusté datant de la fin de la dynastie Qing. (2) Le bélier (yang) était un animal très important dans la Chine ancienne, notamment pour les nomades à qui il fournissait de la laine et de la viande. Il est également l'un des douze animaux du zodiaque chinois. Son homophone "yang" est de bon augure, car il fait référence à la fois au soleil et au principe masculin ou positif de la nature, et le bélier en est venu à représenter ces deux significations. En outre, trois béliers sont un symbole chinois de bon augure pour le bonheur et la bonne fortune. Ils constituent un rébus pour san yang kai tai, la prospérité au printemps. Note de l'expert : La queue a la forme caractéristique d'une pêche, principal symbole de longévité dans la Chine ancienne. La capacité à "cacher" des symboles et des significations de bon augure dans des représentations habilement exécutées d'animaux du zodiaque est l'un des regalia les plus accomplis de l'art et de la culture chinoise dans son ensemble, qui a été transmis de génération en génération, littéralement à travers plusieurs millénaires. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une figure sancai très proche représentant un bélier, de 7,2 cm de haut, également datée de la dynastie Tang, chez Christie's Londres dans la catégorie Céramiques fines chinoises et objets d'art le 5 novembre 2019, lot 21, vendu pour 7 500 GBP. 唐代罕見三彩臥羊 中國,618-907年。一隻臥羊,四腿曲於身下,眼睛直視前方。 尾巴如桃子形,象徵長壽。整體覆蓋著琥珀色、綠色和赭色三彩釉。 來源:JeanJardine Johnstone Keswick收藏,保存在同一家族至今。Jean Keswick (1885-1977) 曾在十九世紀末生活在香港。她是 Keswick 家族的一員,來自蘇格蘭,該家族自 1855 年在遠東地區的建立了商業王朝,尤其是Jardine Matheson。 她是James Johnstone Keswick (1845-1914)的女兒,曾居住在日本、上海和香港。在中國居住期間,James Keswick 是外國社區中最知名的人物之一,他被暱稱為 " 該死的有禮貌的詹姆斯"。 品相:狀況極佳,與年齡相稱。一些磨損,底部輕微碎屑、微小的缺損和釉片剝落。 重量:249克(不含底座) 尺寸:長12厘米,高7.6厘米(不含底座),總高10厘米(含底座) 清代木質底座。(2) 拍賣結果比較:比較一件唐代三彩羊,高7.2 釐米,見倫敦佳士得 Céramique chinoise fine et objets d'art 2019年11月5日 lot 21, 售價GBP 7,500。