A POTTERY FIGURE OF A HORNED GUARDIAN BEAST, TANG... Lot n° 682
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN POTERIE D'UNE BUREAUNE GUARDIENNE À CORNES, DYNASTIE TANG OU ANCIENNE
Chine, dynastie Tang (618-907) ou légèrement antérieure. La créature féroce est puissamment modelée, assise sur ses hanches, les griffes serrées et enfoncées dans la base, les grands yeux exorbités et la mâchoire ouverte révélant de grandes dents et des crocs, le dos avec une crête de pointes dentelées au-dessus d'une courte queue, émaillée en blanc et rouge.
Provenance: Galerie Zacke, Vienne, 24 janvier 1997. Mons Fischer, acquis auprès de l'acheteur précédent, vendu à 24 000 ATS (environ 3 000 EUR après inflation). En tant que collectionneur privé chevronné d'art moderne et contemporain, le Dr. Mons Fischer a acquis des œuvres d'art chinoises depuis les années 1980, pour finalement constituer l'une des plus importantes collections de ce type en Autriche.
Condition: Présentation générale bonne, et proportionnée à l'âge, comme attendu des fouilles de la dynastie Tang. Pertes, éclats, incrustations, réparations, et un trou percé pour le prélèvement d'échantillons à l'intérieur du pied avant gauche. Usure et décoloration importantes des pigments.
Rapport d'analyse scientifique : Une analyse d'échantillon par thermoluminescence a été réalisée par la Hochschule fuer Angewandte Kunst, Institut fuer Silikatchemie und Archäometrie le 6 mars 1998, sur la base du numéro d'échantillon VHTL-P327, et fixe la date de cuisson de l'échantillon prélevé à environ 480 AD. Un scan du rapport de thermoluminescence accompagne ce lot.
Poids : 1 244 g
Dimensions : Hauteur 25 cm