A LARGE PAINTED POTTERY FIGURE OF A COURT-LADY,... Lot n° 676
Résultat :
Estimation :
GRANDE FIGURE EN POTERIE PEIGNÉE D'UNE DAME DE COUR, DYNASTIE HAN
Chine, dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.). La dame est représentée debout, les mains dissimulées dans ses larges manches, tombant en plis volumineux, la robe s'évasant à la base, peinte en pigments rouges, orange et blancs avec des détails noirs. La tête séparée avec de délicates lèvres rouges, le visage encadré par des cheveux noirs. La tête et les mains sont munies d'ouvertures, à l'origine pour attacher des accessoires.
Provenance: Collection privée du Dr. Mons Fischer. Mons Fischer a acquis des œuvres d'art chinoises depuis les années 1980, constituant ainsi l'une des plus importantes collections de ce type en Autriche.
Condition: Dans l'ensemble, la pièce se présente bien et correspond à l'âge, comme on peut s'y attendre de la part de fouilles de la dynastie Han. Pertes, fissures, usure importante des pigments, réparations et incrustations. Restes de pigments.
Poids : 6 664 g (le corps) et 492 g (la tête)
Dimensions : Hauteur 60,8 cm (le corps), 11 cm (la tête)