Lot n° 644

Résultat :
Estimation :

RARE ET BELLE ECUELLE COUVERTE en argent, MACON 1731-1733 par Joachim- Alexis LAMBILLON né NAMUR en 1699 et reçu en 1726 à MACON, le corps uni, les anses finement ciselées d'un couple de dauphins reposant sur une terrasse moulurée d'oves et ornée en son centre d'une double coquille surmontée d'un cartouche à décor d'écailles de poisson et d'une coquille, le couvercle à doucine ciselé et mouluré de cannelures et souligné d'une frise de fleurs et de feuillages sur fond amati, la prise en bouton godronné reposant sur une terrasse ciselée de rosettes, feuillages, coquilles et rinceaux à décor alterné d'un pot à feu, d'un aigle enserrant des éclairs, d'une fontaine et d'un bouquet fleuri. Pds. 805 g. Haut. 12,5 cm. Long. 30,7 cm. Diam. 17,4 cm. (très bien poinçonnée, sur les anses, sur le corps et sur le couvercle) Il n'existe pas d'écuelle de cette qualité dans les ouvrages de référence sur l'Orfèvrerie bourguignonne. On peut remarquer que le motif des anses fait référence à l'écuelle du grand Dauphin par Sébastien LEBLOND conservée au Musée du LOUVRE. Au début du XVIIIème siècle, MACON, ville de commerce est en plein expansion et on voit s'établir des maitres orfèvres d'origine étrangère et notamment des Pays-Bas espagnols et des Provinces septentrionales.