CHINE, XIXème siècle.
Vase à fond plat en porcelaine... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHINE, XIXème siècle.
Vase à fond plat en porcelaine et émaux blanc-bleu à riche décor des animaux du zodiaque chinois dans un jardin, encadré de deux frises florales.
Le col anguleux est orné de l'anbaxian, les huit emblèmes taoïstes.
Il porte une marque à quatre caractères sous la base.
H_33,5 cm D_24,5 cm, une égrenure au col