Lot n° 393

A LARGE LACQUERED KANBAN SHOP SIGN

Résultat :
Estimation :

UNE GRANDE ENSEIGNE DE MAGASIN KANBAN LAQUEE Période Meiji (1868-1912) Kanban rond pour un magasin de médicaments pour l'estomac, les deux côtés sculptés avec du texte en kanji sur un fond d'ombre doré, la partie supérieure décorée d'un médaillon rouge en relief représentant une paire de dragons stylisés entourant des cercles. La partie supérieure est munie d'une paire de poignées en fer. Certains des textes écrits se lisent : Keni Kowa Tamaru 健胃固膓丸 : Pilule intestinale pour renforcer l'estomac. Ôsaka Tani Kaishun Dô 大阪谷回春堂 : Le magasin Tani Kaishun à Osaka. DIAMÈTRE 76 cm sans les poignées État : Bon état général avec une usure superficielle et quelques fissures sur le bois le long des bordures ainsi que quelques éclats sur le bois et la laque. Provenance : Collection privée néerlandaise.